Архив за ‘МО учителей русского языка и литературы’ категория

Урок в Библиотеке. А.Зеленин.

25 Мар 2016
В рамках краевого проекта «Да здравствует книга!» нам предстоит встретиться с пермским писателем Андреем Зелениным. Что это за писатель? Какие книги им написаны? О чём он может нам рассказать? Найти ответы на эти вопросы мы решили в детской библиотеке ст.Чайковская. А помогла нам в этом хозяйка библиотеки – Ольга Рудольфовна Шикалова.
18 марта, в последний учебный день 3 четверти, уроки литературы ученики 6 А и 5 Б провели в библиотеке…
- Чем знаменателен сегодняшний день? – таким вопросом озадачила нас Ольга Рудольфовна в самом начале встречи.

» Читать дальше: Урок в Библиотеке. А.Зеленин.

Конспект урока литературы в 10 классе по роману И.С Тургенева « Отцы и дети».

20 Янв 2015

Тема :  Итоговый урок по роману И.С. Тургенева «Отцы и дети». Образ Базарова.   ( 2 часа).

учитель Савчук А.А.

Цель:

Обобщить , углубить, систематизировать материал об образе Базарова.

Задачи:

1)проверить знания материала и усвоения романа.

2)познакомить с разными точками зрения критиков – современников И.С.Тургенева         ( Писаревым Д.И., Страховым Н.Н. и их статьями о романе Тургенева).

3)работа над формированием связной речи.

Оборудование : стенд – выставка с иллюстрациями к роману. Класс представляет собой зал заседания суда. Есть трибуна, стол судьи , мантия  и др.атрибуты судебного заседания.

Ход урока » Читать дальше: Конспект урока литературы в 10 классе по роману И.С Тургенева « Отцы и дети».

Урок развития речи в 7 классе

30 Дек 2014

Сочинение-описание

по картине В. М. Васнецова «Богатыри» проводится после изучения по литературе темы «Былины».

Савчук А.А.

Урок рассчитан на 2 часа: 1 час – подготовка к сочинению, 2 час – написание сочинения. Подготовка может занять 1,5 урока, тогда сочинение ребята дописывают дома.

Сочинение – описание по картине В. М. Васнецова «Богатыри»

Урок развития речи в 7 классе » Читать дальше: Урок развития речи в 7 классе

Веселые старты

30 Дек 2014

Внеклассное мероприятие

5-7 классы

Савчук А.А.

Цель и задачи :

1 Пропаганда   здорового образа жизни.

2 Укрепление здоровья учащихся.

3 Развитие физических способностей.

4 Развитие личности ребенка  на основе овладения физической культурой.

5 Воспитание чувства коллективизма, товарищества , взаимовыручки, творческого мышления.

Инвентарь : кегли ,обруч ,бумажные кочки ,2 обруча ,следы босых ног ,16 кубиков(или любых игрушек) ,карточки с названиями продуктов (или нарисованные продукты) ,2 корзинки ,картон  (или 2 мяча). » Читать дальше: Веселые старты

Всероссийская конференция

01 Окт 2014

1 – 7 сентября 2014 года в городе Анапа Краснодарского края проходил Всероссийский педагогический практикум по внедрению ФГОС в практику работы учителя. В рамках этого практикума 5 сентября Киосе Н.Д. и Маркова Н.А. провели всероссийскую педагогическую конференцию «Проектная деятельность в современной школе». Трансляция конференции проходила на портале ЗАВУЧ.инфо. Посмотреть видеозапись можно здесь

Урок чтения в 3 к\к «Живая шляпа» Н.Носов.

10 Сен 2014

Министерство образования Пермского края Управление образования администрации Нытвенского муниципального района Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение ЧАЙКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА Ст.Чайковская, ул.Строительная, д, 1Тел. (34 272) 24-6-16

Открытый урок по внеклассному чтению в 3 классе по теме:
«Веселое путешествие по рассказам Николая Николаевича Носова».

Разработан учителем коррекционного класса
Васильевой Н.Л.

2014 год

В уроке создаются ситуации, при которых у учеников интенсивно протекают психические процессы, направленные на решение познавательных задач. Осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход к каждому ученику. Ведётся работа по формированию активного отношения к учебной деятельности, познавательного интереса.
Большое значение в активизации познавательной деятельности школьников имеют игровые моменты, помогающие снять усталость и напряжение на уроке.

Тема урока: «Веселое путешествие по рассказам Николая Николаевича Носова».
Цель урока: Развивать стремление к чтению на основе увлекательной игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные:
развивать связную речь, учить исправлять деформированный текст;
- совершенствовать технику чтения;
- совершенствовать грамматический строй речи;
- расширять читательский кругозор учащихся.
Коррекционно- развивающиеся:
- развивать зрительное внимание и восприятие, память; – корректировать и развивать связную устную речь, мелкую моторику пальцев рук;
- совершенствовать мыслительную деятельность,
-развивать тактильные ощущения.
Воспитательные:
- формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности;
- совершенствовать работу в микро группах.
Используемые методы и приёмы:
1. Словесные методы: рассказ, объяснение, беседа, работа с учебником.
2. Наглядные методы: наблюдение, демонстрация слайдов, работа с карточками.
3. Практические методы: устные упражнения.
Оборудование:
портрет Н.Н. Носова, мультимедийная презентация, проектор, карточки с индивидуальными заданиями, шляпа, игрушка (котенок).
Ход урока.
1. Организация детей на урок. Психологический настрой.
Настал новый день. Я улыбаюсь вам, и вы улыбнитесь друг другу. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните… Выдохните вчерашнюю обиду, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть и красоту зимнего леса, мороза.
Ребята! Дома вам нужно было прочитать рассказ Н.Н. Носова «Живая шляпа».
2. Мотивация учебной деятельности (на доске карточки).
КТОМНОГОЧИТАЕТ,ТОТМНОГОЗНАЕТ
- Это пословица. Ребята, что надо сделать, чтобы прочитать эту пословицу?(ответы детей).- А Даниил выйдет к доске и исправит ошибку.
-Как вы понимаете смысл пословицы? (Учитель подводит итог обсуждению).
3. Сообщение темы урока. Постановка цели.
-Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие по произведениям известного вам писателя – Николая Николаевича Носова. Посмотрите внимательно на выставку (СЛАЙД №1).
Это небольшие произведения писателя – рассказы о таких же ребятах, как и вы. Все рассказы писателя веселые, смешные, поучительные, забавные и интересные. Может кому-то из вас знакомы эти книги?
4. Слово об авторе.
-А сейчас давайте вместе с вами немного расскажем о жизни и творчестве Николая Николаевича Носова.
- Запишем опорные слова в тетрадь, после презентации один из вас зачитает нам, что у вас получится.(на доске опорные слова: музыкант, режиссёр, «Затейники», 1908 год.
Внимание на экран! (Презентация, слайд №2 и №3).
- Родился…
- В школьные годы мечтал…
-Первый рассказ…
-Он работал…
- Женя, прочитай нам, что ты записал…Молодец, справился с заданием.
5. «Угадай рассказ». (Слайд №4)
Итак, начинаем наше путешествие. Сейчас мы постараемся угадать рассказ.
- Молодцы, ребята, видно, что дома все познакомились с рассказом, который вы угадали.
6. Физкультминутка.
(На полу лежит мужская шляпа, под которой спрятана игрушка котенка).
К шляпе дружно подойдем,
Ее взглядом обведем!
С нами, шляпа, не шути,
Ты не прыгай, не скачи!
Поскорей открой секрет-
Ты живая или нет?
( Улыбнитесь, к вам подошел котенок. Присядьте и погладьте его ).
7. Чтение рассказа учителем.
Работа по первичному впечатлению и пониманию смысла рассказа.
- Я читаю, вы слушаете.
8. Вопросы по содержанию рассказа.
-Какое настроение вызвал у вас этот рассказ?
- Как звали участников рассказа?
- У кого из мальчиков была клюшка?
- Где лежала шляпа?
- Что предложил Вовка?
- Что закричала «шляпа»?
- И как же звали того, кто прятался под шляпой?
9. Работа с деформированным текстом.
- А сейчас мы будем восстанавливать деформированный текст. – Вставьте слова, подходящие по смыслу.

Карточка№1
- Пойдем вместе. Я возьму клюшку. Если она к нам полезет, я ее клюшкой тресну.
- Постой, я тоже клюшку возьму.
- Да у нас другой клюшки нет.
- Ну, я возьму лыжную ….
Карточка №2
- Давай наберем картошки и будем в нее картошкой стрелять, – предложил Вовка.
Они вернулись на кухню, набрали из корзины … и стали швырять ее в шляпу» Швыряли, швыряли, наконец Вадик попал. Шляпа как подскочит кверху!
Карточка № 3
Вадик схватил Ваську и давай его …!
- Васька, миленький, как же ты под … попал?
Но Васька ничего не ответил, Он только фыркал и жмурился от света.
(Каждый ученик зачитывает текст карточки с дополненным словом. Взаимооценка).
10. Цифровой диктант.
-Ребята, я сейчас предложу вашему вниманию игру, которая называется «Да-нет». Слушайте внимательно мои утверждения и думайте: соглашаться с ними или нет.
Если соглашаетесь – поднимаете указательный палец правой руки, а если нет – то концы указательного и большого пальцев левой руки соединяете в форме ноля.
1. Мальчиков звали Петя и Сережа.
2. Мальчиков звали Вовка и Вадик.
3. Шляпа двигалась, потому что была заколдована.
4. Шляпа двигалась, потому что под ней сидел котенок.
11. Работа с текстом.
А сейчас попробуем почитать по ролям отрывок из рассказа. Откроем книгу и зачитаем заключительную часть рассказа. (Автор – Даниил С., Вадик – Женя П., котенок – Лиза К., Вова – Андрей К.)
Они вернулись на кухню, набрали из корзины картошки и стали швырять ее в шляпу» Швыряли, швыряли, наконец Вадик попал. Шляпа как подскочит кверху!

- Мяу! – закричало что-то. Глядь, из-под шляпы высунулся серый хвост, потом лапа, а потом и сам котенок выскочил.
- Васька! – обрадовались ребята.
- Наверно, он сидел на полу, а шляпа на него с комода упала, – догадался Вовка.
Вадик схватил Ваську и давай его обнимать!
- Васька, миленький, как же ты под шляпу попал?
Но Васька ничего не ответил, Он только фыркал и жмурился от света.

12. Рефлексия. Подведение итогов урока.
- Будете рекомендовать книги Н.Н. Носова для чтения своим друзьям?
- Продолжите ли знакомство с героями других рассказов писателя?
Самооценка учащимися своей работы на уроке (смалики).
–А сейчас оцените свою работу на уроке при помощи картинок.
- Молодцы! Спасибо за урок.
Домашнее задание:
нарисуйте дома иллюстрацию к рассказу «Живая шляпа» или к другому, прочитанному вами, рассказу Н.Н. Носова.

Конспект авторского урока литературы в 10 классе

14 Апр 2014

 

Киосе Нина Дмитриевна, учитель русского языка и литературы

Тема преступления и наказания в современной литературе[1]

(по рассказу В.Богомолова «Искупление»)[2]

Цель урока: сформировать у учащихся понимание того, как в произведении современного автора продолжается классическая тема преступления и наказания.

Оборудование: текст рассказа «Искупление» у каждого ученика, учебные тетради.

Методические приемы: аналитическая беседа, анализ текста рассказа в рабочих группах, составление плана текста. » Читать дальше: Конспект авторского урока литературы в 10 классе

Моя любимая книга

14 Апр 2014

Лучший цифровой образовательный ресурс

14 Апр 2014

Олимпиада по краеведению

14 Апр 2014